织梦CMS - 轻松建站从此开始!

我的网站

夫妻共同财产算个人财产吗-结婚后的收入,都算夫妻共同财产吗

时间:2020-12-07 15:24来源:www.yanlawyer.com 作者:夫妻共同财产算个 点击:
住房公积金是否属于夫妻共同财产? 您好, 根婚姻法》第十八条 有下列情一的夫妻一方的财产: (一)一方前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
住房公积金是否属于夫妻共同财产?

夫妻共同财产算个人财产吗


您好,
根婚姻法》第十八条 有下列情一的夫妻一方的财产:
  (一)一方前财产;
  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
  (四)一方专用的生活用品;
  (五)其他应当归一方的财产。
  第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
所以,如果能证实你在婚后所购买房产的出资系你婚前个人存款,该房产属于你个人财产,否则为夫妻共同财产。
婚后个人保险属于夫妻共同财产吗

夫妻共同财产算个人财产吗


是的,法里有明确的。
《最高人民关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若题的解释(三)》已于2011年7月4日由最高人民法院审判委员会第1525次会议通过,现予公布,自2011年8月13日起施行。

其中第五条 夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

第六条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
结婚时爸妈给的压箱钱算个人财产还是夫妻共同财产

夫妻共同财产算个人财产吗


您好,
根婚姻法》第十八条 有下列情一的夫妻一方的财产:
  (一)一方前财产;
  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
  (四)一方专用的生活用品;
  (五)其他应当归一方的财产。 (责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助