织梦CMS - 轻松建站从此开始!

我的网站

夫妻共同财产算遗产吗-婚后,父母的遗产算是夫妻的共同财产吗?

时间:2020-07-01 05:02来源:www.yanlawyer.com 作者:夫妻共同财产算遗 点击:
父母那继承的房子属于夫妻共同财产吗? 规定是如果父母嘱指定子人继承遗产,那么继承人继承完产之后所产属于继承人婚后取得个人财产。 父母没有遗嘱指定子女一人单独继承遗产
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
父母那继承的房子属于夫妻共同财产吗?

夫妻共同财产算遗产吗


规定是如果父母嘱指定子人继承遗产,那么继承人继承完产之后所产属于继承人婚后取得个人财产。
  父母没有遗嘱指定子女一人单独继承遗产,继承人在继承完毕遗产之后所得财产属于婚后取得共有财产。
  《婚姻法》规定:
  第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产;
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(四)一方专用的生活用品;
(五)其他应当归一方的财产。
第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
夫妻一方得到的遗产,算夫妻共同财产吗?

夫妻共同财产算遗产吗



丈夫的遗产算夫妻共同财产么

夫妻共同财产算遗产吗



婚后,父母的遗产算是夫妻的共同财产吗?
根据《人民法院关于人民法院离婚案件处理财割问题的若干具体意见》,或双方继承、受赠的财产属于夫妻共同财产。那么,在一方父母去世后分给一方的遗产,应算在夫妻共同财产内,这方无权将其转让给他人;《婚姻法》规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。因此,如果遗嘱中说明了遗产归某方一方所有,那么这笔财产就属于这方个人财产,故在离婚时不能按照夫妻共同财产进行分割。
婚后一方继承的遗产属于共同财产吗?
根据《人民法院关于人民法院离婚案件处理财割问题的若干具体意见》,或双方继承、受赠的财产属于夫妻共同财产。那么,在一方父母去世后分给一方的遗产,应算在夫妻共同财产内,这方无权将其转让给他人;《婚姻法》规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。因此,如果遗嘱中说明了遗产归某方一方所有,那么这笔财产就属于这方个人财产,故在离婚时不能按照夫妻共同财产进行分割。 (责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助